Москва, 18.09.2015, 20:12

Как вернуть автомобиль и куда обратиться в случае незаконной продажи через комиссионный автосалон?

Вопрос №8070724 из г. Москва
опубликован 18.09.2015, 20:12
Как поступить в такой ситуации. Гражданин (А) является собственником автомобиля, гражданин (Б) - владеет автомобилем (эксплуатирует). Гражданин (Б) - НЕ имея генеральной доверенности на автомобиль и без предварительного согласования, заключил договор с комиссионным автосалоном от имени гражданина (А), и пытается продать автомобиль через комиссионный автосалон. Как вернуть автомобиль и в какие органы исполнительной власти обратиться с заявлением (содержание заявления) для предотвращения продажи и возврата автомобиля собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральной доверенности от гражданина (А) на гражданина (Б) - нет !!!

Гражданин (Б) заключил договор, БЕЗ согласования с гражданином (А), и вполне вероятно что, автосалон потребует выплату неустойку - как быть с этим?

18.09.2015, 20:35

неустойка, расходы взыскиваются с лица, не исполнившего обязательство. а вы договор не заключали и ничего салону не должны - см. ст. 330 ГК и ст. 309 ГК

19.09.2015, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вам нужно отозвать доверенность, либо обратитесь непосредственно в автосалон и предъявите права на авто

18.09.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Генеральной доверенности от гражданина (А) на гражданина (Б) - нет !!!

Гражданин (Б) заключил договор, БЕЗ согласования с гражданином (А), и вполне вероятно что, автосалон потребует выплату неустойку - как быть с этим?

18.09.2015, 20:35

неустойка, расходы взыскиваются с лица, не исполнившего обязательство. а вы договор не заключали и ничего салону не должны - см. ст. 330 ГК и ст. 309 ГК

19.09.2015, 09:42