Вопрос о замещении сотрудника, уходящего в отпуск, и оплате данного замещения
Поручение дополнительной работы по другой или такой же должности с доплатой в порядке замещения временно отсутствующего работника регулируется статьей 60.2 ТК РФ и ст151 ТК РФ . При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (). Обычно исходят из объема и устанавливают либо фиксированную сумму или процент от оклада по совмещаемой должности с учетом установленной нормы рабочего времени, в течение которой эта работа будет выполняться.