Владивосток, 19.09.2015, 03:27

Как подать ходатайство в суд по местонахождению СИЗО?

Вопрос №8072992 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2015, 03:27
Весь срок находилась в сизо, на зону не этапировалась, пришло время Удо, я должна подавать ходатайство в суд по местонахождению СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд по местонахождения СИЗО возвращает ходатайство, указывая, что СИЗО не является исправительным учреждением

19.09.2015, 04:42

Следует обжаловать постановление суда, так как :

Статья 74. Виды исправительных учреждений

1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

19.09.2015, 04:49

ч. 1 ст. 81 УИК РФ предусматривает возможность отбывания наказания, как в исправительном учреждении, так и в СИЗО.

Как разъяснено в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", материал по УДО должен рассматриваться судом по месту фактического отбывания осужденным наказания.

Следовательно, возврат ходатайства в данном случае не является законным.

19.09.2015, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Да, в районный суд по местонахождению исправительного учреждения, В Вашем случае СИЗО.

19.09.2015, 04:20

Суд по местонахождения СИЗО возвращает ходатайство, указывая, что СИЗО не является исправительным учреждением

19.09.2015, 04:42

Следует обжаловать постановление суда, так как :

Статья 74. Виды исправительных учреждений

1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

19.09.2015, 04:49

ч. 1 ст. 81 УИК РФ предусматривает возможность отбывания наказания, как в исправительном учреждении, так и в СИЗО.

Как разъяснено в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", материал по УДО должен рассматриваться судом по месту фактического отбывания осужденным наказания.

Следовательно, возврат ходатайства в данном случае не является законным.

19.09.2015, 04:59

Суд ссылается на то, что СИЗО не является учреждением, исполняющим наказание

23.09.2015, 11:59

Тамила Вам и коллега привел норму права и я. Внимательно прочитайте выписки из кодекса. Там все очень понятно указано. Отказ суда незаконен, его следует обжаловать.

23.09.2015, 18:25