Человек, ожидающий перевода из СИЗО в ИК, задается вопросом - куда подавать ходатайство об УДО
В соответствии со ст.175 УИК РФ-
Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Так что-только после прибытия в колонию
Нужно писать ходатайство на имя начальника СИЗО с просьбой об оставлении осужденного в СИЗО на период рассмотрения ходатайства в суде. И подавать ходатайство в суд по месту нахождения СИЗО.
В противном случае он уедет по этапу, который может длиться несколько месяцев, после чего вам придется подавать уже в суд по месту нахождения колонии.
Однако я встречал людей, которые ждали этапа, так как их этапировали по месту их жительства. Им удобнее было доехать и уже дома освободиться по УДО.