Москва, 19.09.2015, 09:46

Проблематика наследования имущества в браке - нужно ли изменять свидетельство о собственности при отказе наследников от прав?

Вопрос №8074384 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 09:46
Имеется собственность, приобретенная в браке и оформленная полностью на супругу. В случае смерти супруга, если остальные наследники первой очереди не заявят своих прав или откажутся от них на 1/2 собственности, которая должна по закону быть поделена между всеми наследниками, то супруга фактически так и останется единственной собственницей этой недвижимости. Нужно ли в данном случае менять свидетельство о собственности, ведь по сути ничего не изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пользования -как хотите, для сделки - да.

Лучше внести изменения. Кроме супружеской доли, у пережившего супруга возникает право еще на долю в наследстве.

Внесение изменений в реестр прав потребует оформление наследства.

19.09.2015, 09:52

Не нужно будет ничего менять.

19.09.2015, 09:48

А какой смысл в наследственной доле, если квартира и так полностью принадлежит теперь супруге? И что будет прописано в свидетельстве на право собственности в случае его смены- 1/2 собственность и 1/2 наследство?

19.09.2015, 09:58

Если вы уверены в том, кто переживет, то в реестр можно изменения не вносить. В то же время, при продаже, у покупателя могут возникнуть вопросы, а вступил ли собственник в наследство? в свидетельстве об этом ничего нет. а споры между наследниками - обычное дело. Если риэлтор профи - этот вопрос возникнет сразу. Но можно это и не делать, если вас не интересует результат.

19.09.2015, 10:12