Преимущественное право покупки - как защитить свои интересы при продаже доли в общедолевой собственности?

Вопрос №807439 из г. Москва
опубликован 21.06.2009, 14:41
Преимущественное право покупки У нас дом в общедолевой собственности. Один из дольщиков продал свою долю фирме недвижимости, никого не придупредив но не просто продал по договору купли-продажи, а продал по доверенности, деньги получил, никаких контрактов не подписывал. Я знаю, что согдасно закона: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Уже прошло 2 года, но в реестровой палате сделка не зарегистрирована. Так вот вопрос, с какого момента начинается отсчёт этих 3-ёх месяцев, с момента подписания договора (когда это было я не знаю) или с момента регистрации сделки в реестре собственников дома? И второй вопрос, как я могу заставить их по закону предъявить мне документы о сделке, о цене, дате продажи и тп? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, закона, который бы обязывал зарегистрировать приобретение недвижимости в определенный срок нет. Однако, как правильно Вы заметили, если нет государственной регистрации, то и не возникает право собственности на это недвижимое имущество. По этой причине, Ваш сособственник так и явлется им. Считаю, что по доверенности, он просто передал право распоряжения данным домом агенству недвижимости. Это агенство ищет по данной доверенности покупателя и уже с ним будет оформлена купля- продажа. В данный момент вторая половина дома так и числится за Вашим соседом.

С уважением, адвокат Сергей Николаевич Кузнецов www.advokat07.ru

22.06.2009, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, продажи не было. Доверенность- это наделение лица определенными правами в отношении данной недвижимости.

Поэтому приведенные вами нормы права в Вашем случае неприменимы. Сделки продажи не было. Вы же сами сказали. что переход права в ФРС не зарегистрирован.

21.06.2009, 14:58

Уважаемый Игорь.

З-х месячный срок исковой давности начинает течь со дня, когда участник долевой собственности узнал или должен был узнать о продаже доли постороннему лицу.

Если у Вас есть серьезные опасения , что сделка все-таки состоялась и сведения из реестровой палаты недостоверные, обратитесь (для начала) на прием к адвокату.

адвокат Арнст Елена Викторовна

21.06.2009, 15:31

Возьмите в УФРС выписку из ЕГРПН. и сразу узнаете продана доля или нет, и не будете мучаться вопросами и с омнениями.Если сделка не зарегистрирован, то и купли продажи НЕТ и не было.

21.06.2009, 17:08

Добрый вечер! По этому вопросу имеется хорошая судебная практика:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 08.08.2006 по делу N 33-8269

В удовлетворении иска о признании сделки действительной и встречного иска о признании недействительной расписки отказано, поскольку не была соблюдена письменная форма договора продажи недвижимости и ТРЕБОВАНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ сделок с недвижимостью, не представлено суду доказательств в обоснование встречных требований.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

21.06.2009, 19:51

В силу п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность в случаях, установленных законом. Для признания сделки недействительной по основанию несоблюдения требования о государственной регистрации необходимо прямое указание об этом в законе. При отсутствии такого указания применяются последствия, предусмотренные п. 3 ст. 433 ГК РФ, такая сделка является незаключенной. Следовательно, несоблюдение требования о государственной регистрации не является основанием для признания ничтожным договора.Сроков регистрации недвижимости законодательством не установлено.

22.06.2009, 17:01

Уважаемый Игорь! ФЗ №122 - ФЗ обязывает регистрировать, но сроков по регистрации не устанавливает.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

22.06.2009, 18:12

А есть такой закон , который обязывает зарегистрировать покупку недвижимости ? И в какие сроки. Есть ли ответственность за нежелание регистрировать недвижимость после покупки , которая подлежит регистрации?

Спасибо за ответы.

22.06.2009, 16:40