Покупатели выразили намерение отозвать документы о регистрации права собственности на проданный нами дом - что делать в такой ситуации?
У нас вопрос, касающийся недвижимости. Мы продали дом, который находится у нас в собственности.15 сентября 2015 года был заключен договор купли-продажи у нотариуса. При осмотре у покупателя не было никаких претензий, даже торговаться не стали. Оплату договорились произвести по частям: первую часть покупатель взял ссудой и в этот же день передал продавцу (500000 руб), вторую часть (300000 руб) покупатель выплачивает материнским капиталом, обналичивание которого произойдет до июня 2016 года (ребенку исполнится три года в марте 2016 года). 15 же сентября были поданы документы в регистрационную палату. Вчера 18 сентября к нам пришли покупатели и сказали, что по какой то причине они не смогут выплачивать взятый на дом кредит, плюс соседи наговорили им что дом плохой (хотя экспертиза оценила дом с участком в один миллион рублей, но мы продали за 800000), и теперь хотят отозвать совершенную сделку. Деньги (500000 руб) буквально на следующий день после передачи были потрачены (погасили несколько кредитов). Мы, продавец, не хотим расторгать договор, и считаем что сделка уже совершена. В договоре указанно, что завершение сделки купли-продажи произойдет тогда, когда будут получены документы из регпалаты. Вопросы: 1.Может ли покупатель отозвать документы из регпалаты, прервав начатую регистрацию права собственности на дом? 2.И как поступать в этой ситуации нам? 3.Если они отзовут регистрацию обращаться в суд? 4.Если же документы будут готовы (сказали что в среду 23 сентября), то никаких претензий они нам не имеют права предъявить?
Будем очень благодарны за консультацию. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте! Они имеют право подать заявление о приостановлении регистрации. В этом случае регистрация может быть приостановлена до 3-х месяцев. Если после истечения срока, участники не являются, то в регистрации будет отказано. После этого нужно будет только в судебном порядке решать вопрос.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Расторгнуть договор купли-продажи не так просто. Нужны серьезные основания. Причина :нам не понравился или доводы соседей не принимаются. Дальнейший спор будет решаться только в суде.
Благодарю Вас за полезную консультацию!