Материально-ответственное лицо сталокинуться со сложной ситуацией - принимать несуществующее ТМЦ на миллион рублей вслед за увольняющимся руководителем

Вопрос №8077106 из г. Ярославль
опубликован 19.09.2015, 16:33
Я являюсь материально-ответственным лицом в организации. Увольняется руководитель организации, на нем числятся ТМЦ на сумму около 1 млн. руб. Заместитель начальника уведомил меня, что я, как материально-ответственное лицо, обязана буду принять ТМЦ. Проблема в том, что данных ТМЦ нет в наличии. Инвентаризация будет проведена фиктивно, только на бумаге (у нас это в порядке вещей). Члены инвентаризационой комисси и увольняющийся подпишут документы о том, что имущество в наличии, а что делать мне в этой ситуации, как защитить себя. И обязана ли я принимать ТМЦ, числящиеся за руководителем организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверное очень покладистый и очень внушаемый человек если вас удалось убедить в том, что в принятии несуществующих товарно-материальных ценностей (ТМЦ) ничего плохого нет, все так делают и инвентаризация будет всего лишь формальностью.

Не дайте сделать из себя козла отпущения. Никто, повторяю, НИКТО!!! не принимает на себя материальные ценности, которых нет в наличии.

В ваших интересах чтобы инвентаризация была проведена объективно. Пишите на предлагаемом вам акте, что "ТМЦ не принимаете, так как их нет в наличии, возражения прикладываете к акту на отдельном листе".

Основание: Глава 39 ТК РФ

19.09.2015, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ устанавливает обязательное проведение инвентаризации на предприятии, если материально ответственное лицо, обслуживающее материальные ценности, поменялось.

19.09.2015, 16:36

Вы не обязаны принимать участие в фальсификации акта приема -передачи, так как в случае подписания акта и недостачи в будущем вы будете нести полную материальную ответственность на основании ст.243 ТК РФ. Кроме того, вас могут привлечь по ст.160 УК РФ за присвоение. Поэтому лучше ничего не подписывать сейчас, чтобы потом не бегать по адвокатам и не доказывать свою невиновность потом.

Желаю удачи.

19.09.2015, 16:36

Здравствуйте!

Вы не обязаны подписывать принятие ТМЦ, которых нет в наличии.

Отказывайтесь от подписания инвентаризации.

В противном случае на Вас может быть возложена материальная ответственность за недостачу (ст. 243 Трудового кодекса РФ).

19.09.2015, 16:37

У вас должен быть подписан договор и полной материальной ответственно, где прописаны условия.

Если не подписан, то бояться вам нечего.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 243 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 244 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.09.2015, 16:39

Вот когда вам лично предявят и передадут ценности и обеспечат условия хранения вот тогда вы и будете отвечать

Ст243 тк РФ и ст160 ук РФ- за чьи то хищения вас коснуться не должна!!!

19.09.2015, 16:40
Это лучший ответ

Не расписывайтесь за то, чего нет. Рекомендую написать докладную на имя руководителя, о том что данных ТМЦ нет в наличии и зарегистрировать ее в в приемной Вашей организации. В противном случае Вы и будете отвечать за эти ТМЦ (ст.242 ТК РФ).

19.09.2015, 16:44

Вы и не обязаны, и не имеете права принимать виртуальные ТМЦ.

На основании статьи 244 ТК РФ:

- Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

19.09.2015, 16:50

так то вам видимо придется отвечать, нет ТМЦ и их никак не укажешь,тем более в такой сумме, полагаю вас просто подставляют под хищение,смотрите, ст. 160 УК РФ,вам такое надо, вы же отвечаете за ТМЦ которых в наличии нет и вам предлагают их принять

19.09.2015, 17:03

Уважаемая Наталия г.Ярославль !

Во-первых:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

В тоже время, принимать ТМЦ вы можете только исходя из своих должностных обязанностей указанных в Должностной инструкции на вашу должность.

Кроме того, вы вправе указать в Акте инвентаризации, что инвентаризация была фиктивной и вы НИ каких ТМЦ НЕ принимали.

Во-вторых:

Согласно ст.277 ТК РФ

Руководитель организации несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации.

Тем самым, если в судебном порядке будет доказано, что Руководителем организации был причинён прямой действительный ущерб данной организации, то в этом случае на основании Решения суда ущерб с Руководителя вашей организации может быть взыскан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2015г

19.09.2015, 17:08

Наталья , Вы являетесь материально-ответственным лицом , поэтому вас могут обязать принять в подотчет товаро-материальные ценности .

При передаче обязательно составляется акт приема -передачи .

Вы имеете право потребовать где находится данное имущество , показать его инвентаризационный номер и только после этого принять данное имущество в свой подотчет , то , что на предприятии так заведено делать инвентаризацию , то это не значит , что вы должны идти по этому пути . Покажет увольняющийся руководитель данное имущество включите его в акт , не покажет , пусть отчитывается , . Та как все эти фиктивные акты приема-передачи имущества в один прекрасный момент могут закончится и кто то останется крайним , за то , что их просто не существует в природе . Я думаю Вам совсем не нужно быть этим крайним . ст. 243 ТК РФ

20.09.2015, 13:19

---чтобы ваша подпись не появилась без вашего ведома. напишите в акте. что указанные в нём ТМЦ -ОТСУТСТВУЮТ. и распишитесь указав сумму на которую отсутствуют ТМЦ в т.ч. и прописью.[/u] Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.[i][/i][u]

20.09.2015, 22:42

Также не советую возлагать надежды на почерковедческую экспертизу подписи - зависит от вашей подписи, если она с высокой вариативностью, то и эксперт может дать заключение о вероятном исполнении подписи вами. И это уже будет доказательством. Могут быть вызваны члены инв.комиссии в суд в качестве свидетелей. а они уже могут дать разные показания, учитывая уголовную ответственность свидетеля. Но работа дороже(

Обязанности принимать то, чего нет в наличии, в законе нет и вы это и сами прекрасно понимаете. Ищется козел отпущения дабы директор ушел беспроблемно. Со стороны закона особенно посоветовать ничего нельзя, поскольку творится беззаконие - само понятие инвентаризации предполагает отражение фактического наличия и отсутствия ТМЦ (на всякий случай посмотрите приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (с изменениями и дополнениями).

Из предложений рекомендую поговорить с непосредственным руководством о ситуации и ваших опасениях, на гарантирование благополучного исхода предложите подписаться конкретно данному руководителю в приеме лично им под его ответственность части хотя бы ТМЦ.

Можно также предложить списание, особенно, если остаточная стоимость нулевая по данным бухгалтерского учета или как пришедшее в негодность и нецелосообразное по ремонту.

К сожалению, навстречу вам могут и не пойти.

21.09.2015, 02:12

Большое спасибо всем за консультации. Я прекрасно понимаю, что не стоить принимать ТМЦ которых нет в наличии. Акт приема передачи подписывать не буду. Меня очень беспокоит, что моя подпись может появиться на акте и без моего участия (кто-нибудь за меня распишется), т.к. руководству выгодно повесить все на меня.

20.09.2015, 22:17

Почерковедческая экспертиза все расставит на свои места и снимет с Вас такие обвинения. И кто-то понесет за это уголовную ответственность по ст.327 УК РФ.

20.09.2015, 22:13

Если это произойдет, то Вам надо будет обращаться в полицию с соответствующим заявлением о возможным нарушении неизвестным Вам лицом ст. 327 УК РФ или ст. 159 УК РФ (точную квалификацию дадут правоохранительные органы). При этом должностные лица по Вашему обращению проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

20.09.2015, 22:20

Есть способы защиты права, в частности вы можете обратиться к эксперту с тем, чтобы зафиксировать факт подделки вашей подписи - ст. 79 ГПК

20.09.2015, 22:20

---чтобы ваша подпись не появилась без вашего ведома. напишите в акте. что указанные в нём ТМЦ -ОТСУТСТВУЮТ. и распишитесь указав сумму на которую отсутствуют ТМЦ в т.ч. и прописью. Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.[/i][/u]

---стоит также добавить к указанной статье и при отсутствии в наличии МТЦ и приёмки самих МТЦ, также отсутствует и ответственность.[i][u]

20.09.2015, 22:42

Вы пишете, что юристы на сайте убедили вас не подписывать акт. Наоборот, подписывайте! Но укажите в нем, что ТМЦ нет и вы ничего не принимаете. После этого сделайте с данного акта копию и положите себе в сейф.

Также можете написать заявление на имя руководителя о том, что в ходе инвентризации выявилась недостача на такую-то сумму, в связи с этим принять отсутствующие материальные средства вы не можете. Данное заявление отдайте на регистрацию по книге входящих вашей организации, а на втором его (заявления) сделайте отметку о регистрации и также положите его к себе в сейф.

Таким образом, у вас будут письменные доказательства наличия недостачи и того, что вы не принимали ТМЦ.

Надеяться на судебно-почерковедческую экспертизу, на мой взгляд, опрометчиво, так как по своему опыту скажу, что по одной лишь подписи эксперт не сможет дать однозначный ответ вами или нет она выполнена.

Основание: Глава 39 ТК РФ.

20.09.2015, 22:50

Не стоит так думать , почерковедческая экспертиза не станет идти на поводу у какого то маленького начальника , который уже и не удел будет ., поэтому пусть подделывают , докажете обратное при необходимости , ст. 327 УК РФ

21.09.2015, 17:53

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034