Как защитить себя от незаконного принуждения к показаниям в милиции
В этой ситуации Вы можете отказаться от дачи показаний, поскольку имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Круг близких родственников определен ст. 5 УПК РФ: это супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Если следователь принуждает вас к даче показаний, не идите у него на поводу: решили не отвечать на вопросы — придерживайтесь этой позиции.
Есл Вы -подозреваемый, то без адвоката Вас допрашивать не имеют права. Нанимайте адвоката.
Следователь не имеет права заставлять давать показания путём незаконных действий. За это предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 373 УК Украины. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия следователя.