Розыск подозреваемого после совершения ним преступления. Кто занимается розыском? И в каких случаях объявляется розыск?
Если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно, то следователь, прокурор объявляет его розыск.
Об объявлении розыска выносится отдельное постановление, если досудебное расследование не останавливается, или указывается в постановлении о приостановлении предварительного расследования, если такое решение принимается, сведения о чем вносятся в Единый реестр досудебных расследований.
Осуществление розыска подозреваемого может быть поручено оперативным подразделениям.
Здравствуйте, Иван!
Розыском занимаются подразделения уголовного розыска, налоговой милиции МВД, оперативные спецподразделения СБУ. Розыск объявляется в случае, если лицо, подозреваемое в совершении уголовно-наказуемого деяния скрывается от органов досудебного расследования или суда.