Как защитить себя и избежать потери имущества будучи поручителем кредитного займа у лица X в случае его уклонения от уплаты и ареста имущества банком?
Такая проблема: Являюсь поручителем кредитного займа у лица X. Данное лицо укрывается от уплаты кредита и требований банка (Сбербанк). Ввиду этого все мое имущество и счета арестованы банком и, в скором времени, имущество будет продано. Могу ли я выдвинуть, и, если да, то какие претензии банку? Как избежать потерю имущества и выплаты денежных средств за лицо X?
Ответственность Заёмщика и поручителя солидарная, претензии к кредитору не имеют юридической природы.
Никак не избежите реализации имущества, и претензии банку вы предъявить не сможете. Банк действует в рамках закона. Наряду с заемщиком вы несете такую же ответственность перед банком, называется такая ответственность солидарной.
Добрый вечер. Лучше всего Вам обратиться на личную консультацию,чтобы спасти имущество.