Вопросы о почасовой оплате труда - зависит ли от нормы часов в месяц и возможность отказаться от доработки
У нас почасовая оплата труда, зависит ли она от нормы часов за месяц и если у меня не хватает часов должен ли я участвовать в доработке или могу отказаться.
Каждый час работы должен быть оплачен в сответствии с установленным тарифом. При сверхурочной работе или работе вмвыходные дни по графику каждый час долден быть оплачен в повышенном размере согласно ст. 152 и ст 153 ТК РФ или в одинарном с предоставлением по желанию работника дополнительного времени отдыха, которое оплате не подлежит. Доработка до нормы незаконна. График должен быть составлен в соответствии с у тановленным режимом труда на учетный период, чтобы соблюдалась норма часов. Согласно статье 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.