Москва, 19.09.2015, 20:37

Права на наследование квартиры - что делать, если вы прописаны, но не являетесь собственником?

Вопрос №8078607 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 20:37
Интересует вопрос. Отец был прописан в 4-х комнатной квартире, самая большая комната была записана на него. Они разменяли квартиру на однокомнатную куда прописали отца и двухкомнатную куда прописали его сестру. Я так же была там прописана, но меня выписали когда мне не было 18-ти лет. Отец умер, в квартире осталась проживать его мать. Пожскажите пожалуйста, имею ли я права на какую либо долю из этой квартиры?! И стоит ли предпринимать что либо?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Цепляться можно к документам, а Вы сами ничего толком не знаете. Ищите документы, нанимайте юриста и он будет разбираться. Иначе никак.

19.09.2015, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кто в итоге является собственниками данных квартир? Если не Ваш отец, то Вы не вправе на них претендовать.

19.09.2015, 20:40

Вы наследник отца, если квартира нахдилась в его собственности. Если квартира муниципальная, прав на нее вы не имеете.

19.09.2015, 20:47

Уважаемая Екатерина г.Москва !

В своём вопросы вы говорите только о прописке граждан, но при этом ничего НЕ говорите о Собственниках (ст.209 ГК РФ) в данной квартире.

Поэтому имеются основания предполагать, что данная квартира является квартирой социального найма, которая НЕ подлежит наследованию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2015г

19.09.2015, 21:00

Скорее всего его мать переписала на себя.Т.к. Родители разведены и она шла прямая наследница.Неужели нет к чему можно зацепиться?

19.09.2015, 20:45

Так вот поэтому и обратилась узнать,есть ли смысл нанимать юриста и начинать это дело?!Или старания будут в пустую.

19.09.2015, 20:53

Слишком мало информации. Совет - не можете найти документы, запросите в МФЦ сведения по квартире. По крайней мере будет ясно, кому она принадлежит. Запрос стоит порядка 200 рублей. А уж потом можно о чем-то думать.

19.09.2015, 20:57

Вот именно что я толком не обладаю информацией,поэтому мне сложно понять ситуацию.Не знаю с чего все начать

19.09.2015, 21:14

Обратитесь в Росреестр и уточните, кто является собственниками данных квартир и на каком основании.

19.09.2015, 21:16

Если вы в Москве или МО, обратитесь в любое МФЦ с паспортом (больше ничего не нужно), назовите адреса квартир и попросите сведения по ним. Такие сведения открыты и вам в течение нескольких дней их выдадут.

19.09.2015, 21:18

Если собственников является мать или сестра отца.Есть ли смысл начинать это дело?

19.09.2015, 21:20

Смысл будет если со смерти отца прошло не очень много времени.

Или же вы наследовали за отцом какое-то имущество, то есть приняли за ним наследство.

19.09.2015, 21:25

Он умер в 2008 году и я не задавалась этим вопросом.А теперь решила узнать

19.09.2015, 21:28

Вы в любом случае давно пропустили срок для принятия наследства и восстановить его не сможете даже в судебном порядке. Нет смысла.

19.09.2015, 21:29

Странно,люди спустя 10 лет добиваются справедливости.На момент смерти отца я была несовершеннолетняя и мне ни кто не сказал,что нужно на что то претендовать и писать какое то заявление.

19.09.2015, 21:34

Еще раз для особо непонятливых - получите информацию по квартирам, а дальше идите к юристу на очную консультацию. Невозможно гадать на кофейной гуще.

19.09.2015, 21:38

Екатерина, надо получить какую-то первичную информацию. Её пока что в Вашем вопросе нет. Надо, в частности, понять, было ли имущество в собственности отца на момент смерти и что происходило дальше. Обратитесь к юристу очно и обсудите план первоначальных действий.

Ваш случай - тот , когда "нельзя узнать глубину речки, не зайдя в неё".

А Вы "стоите на берегу" и десяток раз спрашиваете у людей, тоже ничего не знающих по Вашей ситуации "глубоко или нет, стоит лезть или нет"...

Надо "влезть" хотя бы немного, а дальше уже станет ясно...

20.09.2015, 11:19