Компания отказывает полиции в предоставлении жесткого диска с записями камеры. Насколько законное это требование?

Вопрос №8079152 из г. Тверь
опубликован 19.09.2015, 21:41

На проходной нашей компании установлена камера. Сотрудники полиции расследуют дело в отношении соседней организации и считают, что на нашей камерой может бысть зафиксировано их нарушение. Мы предложили сделать запись с этой камеры. Полицию не устроили. Требуют предоставить наш жесткий диск. Но он нам необходим и там есть записи не относящиеся к конкретному случаю. Имеют ли они право изъять наш жесткий диск без нашего согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, да, имеют. А вы фиксируйте убытки, расходы на замену новым диском и т.д. И предъявляйте иск в суд о возмещении убытков.

19.09.2015, 22:05

Да, но если изымут диск, хотели это сделать в пятницу вечером, то предприятие остается незащищенным. Фиксировать убытки - мало радости. Как можно предотвратить изъятие диска? Не пускать на территорию?

19.09.2015, 22:08

У сотрудников полиции нет права изымать чужое имущество без оснований (в частности, закон об ОРД это не позволяет). С их стороны может быть официальный запрос о предоставлении информации. Ваше право - рассмотреть этот вопрос в соответствии с законом...

19.09.2015, 22:36

На что можно сослаться ( статья) если будут настаивать?

19.09.2015, 22:57

у вас на руках должно будет остаться постановление об изъятии имущества в качестве вещественного доказательства, протокол об изъятии. Вот его и будете оспаривать, если не согласны. А пока ссылаться не на что.

19.09.2015, 23:05

А вы потребуйте у них постановление о проведении обыска или выемки.

20.09.2015, 01:23

А разве это проблема им выписать подобные постановления? Или постановления должны быть с кем-то из надзорных органов согласованы? кроме того, я вычитала, что если в изымаемой документации и пр содержится коммерческая секретная информация, то постановление дб согласовано судом. Это так?

20.09.2015, 09:40

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034