Самара, 19.09.2015, 21:52

Проблема с возвратом микроволновой печи - сложности с размером и дизайном, отказ продавца и отсутствие отдела по защите прав потребителя

Вопрос №8079224 из г. Самара
опубликован 19.09.2015, 21:52
Я купила микроволновую печь. Она не подошла по размеру и дизайну. ПЕчкой не пользовалась сразу отнесла назад, но старший продавец отказала мне. Хозяин магазина живет в другом городе. Отдела по защите прав потребителя в нашем городке нет. Надо ехать за 40 км. Я работаю учительницей и возможности такой не имею. Как мне быть. Продавщица ведет себя очень дерзко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одни юристы говорят я права, а вы отвечаете продавец. А как же ст.25? там написано что цвет форма и т.д. можно вернуть

19.09.2015, 22:09

---отказ законен. это сложно бытовая техника. о дизайне нужно было думать перед тем как её приобретать. а не после.

19.09.2015, 21:54

А как же с25 О защите прав потребителя

19.09.2015, 21:56

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

С изменениями и дополнениями от: 5 января 2015 г.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.09.2015, 22:08

Маргарита, технически сложных товары не подлежат вовзрату по основаниям фасона , дизайна , расцветки.

Но попробуйте выйти из ситуации так: если Вы замужем, попросите мужа заявить, что супруг против совершения данной сделки по крупной покупке бытовой техники и будет требовать признания сделки недействительной.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

20.09.2015, 18:03

Одни юристы говорят я права, а вы отвечаете продавец. А как же ст.25? там написано что цвет форма и т.д. можно вернуть

19.09.2015, 22:09

Спасибо за ответ. Значит я нечего не докажу.

19.09.2015, 22:14

Значит я нечего не докажу.

---не докажете.

19.09.2015, 22:30