Как обоснованы опасения матери о преследовании коллекторами из-за задолженности по кредитным картам?
Доброй ночи!
Взыскание на квартиру может быть обращено не только в рамках ипотеки, но и в случае задолженности по обычному потребительскому кредиту. Единственное ограничение - квартиру отберут только если ее стоимость соразмерна долгу. Под равнозначным суд обычно признает взыскание составляющее не менее 80% от рыночной стоимости квартиры. Т.е. за долг по потребительскому кредиту в 90 тыс. р. квартиру за 1.5 млн р. не отберут. По автокредиту заберут в первую очередь предмет залога - автомобиль, а не квартиру.
В группе риска среди заемщиков находятся ИП, которые рискуют всем своим имуществом (в том числе жильем) перед кредиторами.
Здравствуйте! Если доля у вас есть и вы зарегистрированы в другом месте то лучше подарите ее.
Зарегистрирован я в той же квартире где у меня доля и только)
Тогда не беспокойтесь за нее.
То есть изза кредита в 90 т руб они не могут арестовать\отсудить мою единственную жил площадь?)