Санкт-Петербург, 20.09.2015, 00:20

Как обоснованы опасения матери о преследовании коллекторами из-за задолженности по кредитным картам?

Вопрос №8079970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2015, 00:20
У меня есть три кредитные карточки на 90.000,15 и 15) все заблокированы) коллекторы достают уже довольно давно и постоянно сыпят письмами с угрозами об аресте имущества (есть приватизированная часть трехкомнатной квартиры) ввиду чего мать просит оформить дарственную чтобы им было нечего у меня отнимать) насколько обоснованы ее опасения? Судя по тому что меня нет в базе исполнительных дел то суда не было)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Взыскание на квартиру может быть обращено не только в рамках ипотеки, но и в случае задолженности по обычному потребительскому кредиту. Единственное ограничение - квартиру отберут только если ее стоимость соразмерна долгу. Под равнозначным суд обычно признает взыскание составляющее не менее 80% от рыночной стоимости квартиры. Т.е. за долг по потребительскому кредиту в 90 тыс. р. квартиру за 1.5 млн р. не отберут. По автокредиту заберут в первую очередь предмет залога - автомобиль, а не квартиру.

В группе риска среди заемщиков находятся ИП, которые рискуют всем своим имуществом (в том числе жильем) перед кредиторами.

20.09.2015, 03:14

Здравствуйте! Если доля у вас есть и вы зарегистрированы в другом месте то лучше подарите ее.

20.09.2015, 00:27

Зарегистрирован я в той же квартире где у меня доля и только)

20.09.2015, 00:48

Тогда не беспокойтесь за нее.

20.09.2015, 00:49

То есть изза кредита в 90 т руб они не могут арестовать\отсудить мою единственную жил площадь?)

20.09.2015, 02:05