Гражданский муж искует определение места жительства ребенка и графика его посещения - обвиняет бабушку и меня во вреде для ребенка. Какие шансы на победу и как защититься?
Галина, судя по написанному Вами, отец ребенка настроен решительно. Учитывая, что ребенок проживал с отцом длительный период, есть риск удовлетворения иска. В данной ситуации важен возраст ребенка, его привязанность к Вам. Имеет значение также диагноз, который будет Вам поставлен медиками. В любом случае процесс непростой, если потребуется помощь - обращайтесь. Специализируюсь в данной сфере.
Решающее значение будет иметь психологическая экспертиза, которую нужно проводить. Кроме того, если ребенку есть 10 лет, то мнение ребенка также будет учитываться.
Вам надо подать встречный иск. Для того, чтобы дать тот или иной прогноз, надо видеть его иск и знать реальную ситуацию, какими Вы доказательствами располагаете и т.д.