Какие риски при расплате в валюте ведь это незаконно?
Я хочу купить квартиру и оформить договор купли – продажи нотариально с передачей денег у нотариуса (ячеек у нас нет), продавец хочет получить деньги в валюте.
Вопрос:1. какие риски при расплате в валюте ведь это незаконно?
2. насколько безопасно отдавать деньги до государственной регистрации или в моем случае материальную ответственность за сделку несет нотариус?
Обычно в договоре указывается сумма в рублях, можно указать сумму эквивалентную долларам. Деньги до государственной регистрации отдавать небезопасно - поскольку регистрация может по каким -либо причинам не произведена (квартира находится под арестом, отсутствие каких -либо документов, согласия супруга. органа опеки и попечительства и т.д.), а деньги вы уже передали. Конечно Вам обязаны будут вернуть деньги, если это обычные покупатели. Но лучше передавать только после госрегистрации. Если же вы доверяете человеку, то пожалуйста.
Сделка действительна только после регистрации, нотариальное оформление сейчас не обязательно. Возвращать вам потерянные деньги нотариус не будет. Он проверит дееспособность участников по существующим документам, также правоустанавливающие документы. Если все в порядке он удостоверит договор, но проверять реальность документов, а также действительность паспортов он не будет.