Берлин, 20.09.2015, 02:29

Какова моя правовая позиция в отношении наследства после смерти родителей владельцев 2-х комнатной квартиры в Москве, если я гражданин Германии? Какие шаги мне нужно предпринять?

Вопрос №8080243 из г. Берлин
опубликован 20.09.2015, 02:29
Я гражданин Германии, сестра-России. 2-х комнатная квартира в Москве приватизирована, владельцы, отец и мать, умерли. Сестра живёт в другой квартире. Завещания и дарственной-нет. Имею ли я право на наследство и куда мне обратиться. С уважением Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько времени прошло?

1/2 по закону вам

К нотариусу обращаться, который вел наследственное дело

20.09.2015, 02:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Мама-2011, отец-сентябрь 2015ю

20.09.2015, 02:41

В о/ЗАГС по месту гос. регистрации смерти отца Вы можете получить свидетельство о смерти отца.

Что касается нотариуса:

В Москве сейчас завести его может любой нотариус, который имеет право вести насл. дела. Действительно, если не Вы обратились первым с заявлением о принятии наследства, то придется искать нотариуса, у которого насл. дело уже заведено. Если время терпит, если другие наследники не говорят, где оно заведено, то обратитесь с письменным заявлением в МГНП, в течение месяца Вы получите ответ. Второй вариант - идете к любому нотариусу, берете запрос на получение справки с места жительства умершего (если сами не можете получить данную справку), и уже от этого нотариуса Вы и узнаете, куда. к какому нотариусу нужно обратиться.

20.09.2015, 02:49