Сообщество жалуется на строительство нового дома вблизи существующего в Новосибирске

Рядом с нашим 10 этажным домом начали строить еще 1 дом. Работы ведутся с 7 утра и до 23 в том числе и в выходные с привлечением КамАЗов, экскаваторов. Являются ли их действия нарушением? Новосибирск.
Лучший ответ

Да, являются. Обращайтесь с заявлением в полицию, требуйте привлечения виновных к ответственности по п. 1.1 статьи 4.2 Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

действия незаконны.

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ

"Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Законом Новосибирской области от 3 июня 2014 г. N 439-ОЗ статья 4.2 настоящего Закона дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

Информация об изменениях:

Законом Новосибирской области от 1 июля 2015 г. N 577-ОЗ статья 4.2 настоящего Закона дополнена пунктом 1.2, вступающим в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

1.2 Совершение в многоквартирных домах в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

Информация об изменениях:

Законом Новосибирской области от 3 июня 2014 г. N 439-ОЗ пункт 2 статьи 4.2 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!