Можно ли получить алименты на себя до 3-х лет ребенка и насколько можно рассчитывать на величину прожиточного минимума?
С супругом проживаем отдельно, он платит алименты на ребенка (судебный приказ). Его официальный ежемесячный доход 85 тыс. руб. Моему ребенку исполнилось 1 год и 6 месяцев, ежемесячное пособие от предприятия теперь не получаю. Могу ли я подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 х лет? В детский садик не ходим. И могу ли я рассчитывать хотя бы на величину прожиточного минимума? Спасибо.
Здравствуйте!
Да, Вы имеете такое право.
Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Возможно, что и прожиточный минимум.