Пользователь 9111.ru

Достаточно ли одного свидетеля?

Может ли суд (г. Морозовск РО) привлечь в качестве третьей стороны по разрешению пенсионного спора по досрочному назначению пенсии по старости (Список №1), - ПФ другой области (далеко находящегося от ПФ отказавшего в пенсионном обеспечении) (там есть свидетели) или привлечь Госкорпорацию "Росатом" (Москва) . Если может то и другое, то каким образом: путем направления судебного поручения? Достаточно ли одного свидетеля? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир

не совсем понятно с какой целью вы решили привлечь другой суд в качестве 3 стороны,если до допроса свидетелей проживающих в этом регионе,то достаточно заявить и обосновать свое ходатайство в порядке ст.ГПК РФ

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения

доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает

соответствующему суду произвести определенные процессуальные

действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается

содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о

сторонах, месте их проживания или месте их нахождения;

обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые

должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение

обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть

выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по

делу может быть приостановлено.

Спасибо. Уточняю. Для подтверждения вредного Списка №1 с целью досрочного ухода на пенсию я обратился в Таджикистан, где я работал еще в советское время. Ответа не последовало. Это теперь другое государство. Я нашел из переписки , что работник, работавший со мной в этом же цехе в свое время получил с завода уточняющую справку и на этом основании, будучи жителем Уфы ушел на пенсию по льготному Списку №1 в Уфимском ПФ. Таким образом, в пенсионном фонде Уфы есть аналогичное дело. Однако Свидетель- пенсионер из Уфы недавно умер. Может ли Суд Ростовской области, куда я буду обращаться с иском на пенсионный фонд Ростовской обл. запросить ПФ Уфы, как третье лицо путём поручения представить доказательство- пенсионное дело умершего пенсионера (справку уточняющего характера за те же годы работы в том же цехе), работавшего со мной в Таджикистане и имевшего необходимую уточняющую справку с того же цеха, где и я работал. Таким образом подтвердить особые условия работы, дающие право на досрочную пенсию по старости. Или нужен только живой свидетель вместо третьего лица - ПФ Уфы. И сколько хранится пенсионное дело в пенсионном фонде умершего пенсионера. Спасибо.

Уважаемый Владимир

смотря какие документы согласно Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г., 9 мая 2005 г., 19 июля 2007 г.)

ст.8 п. 4. Срок хранения органами Пенсионного фонда Российской Федерации документов в письменной форме, а также документов в электронной форме, юридическая сила которых подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, содержащих сведения о страховых взносах и страховом стаже и представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, для целей индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования составляет не менее шести лет.

Для того,чтобы запросил суд вам необходимо вначале обратиться самому и в случае отказа ходатайствовать перед судом об истребовании этого доказательства и предоставить доказательства что вы обращались самостоятельно но получили отказ