Какие права наследования имеет ребенок, если отец отказывается от установления отцовства?
11 лет назад я родила ребенка от женатого мужчины, в графе отец прочерк, отец ребенка не помогает. Он находится на пенсии, т.к ему 61 год. у него есть дача, квартира, машина. Что полагается после смерти отца моему ребенку? Стоит мне подавать документы на установление отцовства, если отец отказывается от этой процедуры? С уважением Елена.
Подавайте на установление отцовства и взыскание алиментов, желание отца в данном случае не имеет значение, иначе ребенок ничего не получит. Удачи
Добрый день, сначала вам нужно установить отцовство, затем ваш сын будет признана наследником первой очереди.
Добрый день!
В судебном порядке могут установить.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142кодекса Российской Федерации . Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.