Как получить пособие и встать на биржу без прописки после увольнения?

Вопрос №8081913 из г. Самара
опубликован 20.09.2015, 10:56
Работала в организации почти 2 года. При устройстве на работу прописка была постоянная. Уже работая квартиру продала и купила новую по договору долевого участия. На период до сдачи дома прописываться не куда. На работе произошла смена руководства и всех кто со старым руководством работал мягко говоря попросили уйти по хорошему по соглашению сторон, причем без каких либо дополнительных выплат. Со дня увольнения прошло 10 дней. Получить прописку после получения документов на собственность я смогу не ранее чем через несколько месяцев. Как в этом случае можно встать на биржу? Смогу ли я получать пособие? Как вообще быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Сергеевна, Вам можно попросить хороших знакомых заключить договор безвозмездного найма жилого помещения.

Безвозмездность найма освободит Ваших знакомых от оплаты налога, но дает основание произвести регистрацию по месту жительства (жить Вы естественно у знакомых не будете, а платить за коммунальные услуги за Вас им не придется, у них стоят счетчики) Срочный характер договора не влечет риска для знакомых, что Вы впоследствии не выпишитесь.

Главное найти знакомых и убедить их на такую услугу для Вас, возможно их придется поощрить хорошим подарком. При наличии регистрации, с биржей все решится само-собой.

20.09.2015, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На учет встать сможете в любом случае при наличии регистрации по месту жительства (постоянная регистрация). Срок с даты увольнения в данном случае не важен, т.к. Вы увольнялись не по сокращению (в случае сокращения при обращении в течении двух недель после увольнения у работника есть право на оплату за счет работодателя периода трудоустройства в соответствии с положениями ст. 178 ТК РФ, что гораздо больше нежели любое пособие по безработице). Утверждение о каком-то минимальном пособии в данном случае неосновательно, т.к. платить будут в соответствии с представленной справке о доходах информации. Надо представить все документы, в т.ч. и справку и тогда Вам посчитают пособие. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации": « Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…»

Порядок регистрации безработных граждан в ЦЗН установлен Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

20.09.2015, 10:58

Согласно закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости возможно только по месту жительства. Даже наличие временной регистрации не поможет: сотрудники ближайшего центра занятости будут вынуждены вам отказать.

Поэтому без постоянной регистрации Вы не сможете встать на учет в ЦЗН и получить пособие, как оформите регистрацию --можете , как Вы пишите "через несколько месяцев", но это повлияет на размер пособия.

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.

Типовой случай:

Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом:

В первом годовом цикле выплаты пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Читать подробнее subsidii.net

20.09.2015, 11:11

Для постановки намучает в службу занятости необходима регистрация по месту жительства (постоянная прописка). Без этого постановка на учёт невозможна и получать пособие вы не будете. Постоянная регистрация в недострое невозможна, так как помещение установленным порядком не признано жилым.

Можно только посоветовать зарегистрироваться у родственников или друзей, если они откажут - то ничего поделать будет нельзя.

Основание: Законом РФ «О занятости населения в РФ».

20.09.2015, 11:18

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что пора давно уже за 2 десятилетия забыть об этом слове, как "прописка".

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 78 или статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

В таких ситуациях уже каждый работник сам определяется, что ему делать, продолжать работать или уволиться. Вы выбрали к сожалению последнее, но это Ваш личный выбор.

В-третьих, биржи, а точнее биржи труда, существовали и имеются в Англии, Германии, США, но не в Российской Федерации.

В России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба населения и Органы службы занятости.

Согласно пункта 2, статьи 3 этого Федерального закона № 1032-1, решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее СЕМИ ДНЕЙ со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина является его РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ.

Поэтому без регистрации в жилом помещении по месту жительства, где находится Служба занятости, эти Службы занятости не принимают заявлений от граждан для постановки на учет в качестве безработного.

В-четвертых, Вы сейчас не имеете регистрации по месту жительства, как и по месту пребывания.

В данном случае Вы нарушаете п.9, п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если гражданин нарушит положения п.16, 9 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён уже к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Также этого гражданина могут привлечь и по статье 19.15.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации в сумме от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в Санкт-Петербурге штраф от 3000 руб. до 5000 руб. Но это еще не всё.

Привлекать к указанной административной ответственности могут неоднократно, пока гражданин не оформит регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Так что РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства Вам просто необходима и не только для того, что бы попытаться зарегистрироваться в Службе занятости в качестве безработной и получать пособия по безработице.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

20.09.2015, 11:56

Договор безвозмездного найма жилого помещения с целью прописки может быть заключен на 3-6 месяцев ? Прописка по такому договору будет стоять в паспорте? После окончания срока я должна буду выписаться как при постоянной регистрации?

20.09.2015, 12:45

Я не согласен с ответом о том, что ваши проблемы решаются путём заключения договора безвозмездного найма жилого помещения, как вам кто-то указал на сайте.

Согласно Административному регламенту предоставления госуслуги по регистрационному учету граждан РФ ... (утв. приказом ФМС РФ от 11.09.2012 N 288) заключёние договора безвозмездного найма даёт вам возможность зарегистрироваться по месту пребывания (временная прописка). А для постановки на учёт в службу занятости требуется только регистрация по месту жительства.

Поэтому заключение договора безвозмездного найма вам ничего не даст.

Справочно: По окончанию регистрации по месту проживания вы "выписываться" не должны, так как по истечении её срока она заканчивается автоматически.

P.S. С текстом административного регламента можете ознакомиться здесь:

base.consultant.ru

20.09.2015, 13:43