LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.06.2009, 22:45

Как происходит взыскание СК и физических лиц в СПб - процедура и влияние на выплаты

Вопрос №808236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2009, 22:45
Есть постановление райсуда Спб о взыскании с меня суммы, превышающей сумму выплаты СК по ОСАГО (110 тр) и со страховой, не выплатившей долг, есть ли очедность взыскания СК и физ. лица? Как происходит процедура взыскания по новым законам и влияет ли на размер выплат, что у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок, невысокий доход и правда ли,что начисляют пени, если не выплатить сразу всю сумму? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опртотестовать Истцы могут, однако именно для того, чтобы этого не произошло Вам необходимо показать (документально подтвердить) приставу-исполнителю невозиможность иного способа взыскания (например: имущества нет, получаю мало, иждевенец, но готова оплачивать - предлагаю взыскивать с ЗП).

Касательно пеней, то это также возможно, однако данный вопрос будет рассматриваться в судебном порядке, если таковой иск в последующем будет представлен истцами в суд. На практике лично я такого прецедента не встречал.

22.06.2009, 23:15

В оговоренном случае приставы исполнители одновременно будут взыскивать:

1. - со страховой компании дол СК.

2. - с Вас сумму превашающую сумму выплаты СК.

Касательно процедуры исполнения решения суда, то пристав исполнитель обязан вам направить предложение о погашении присужденной суммы. Если вы не оплатите ее в установленный срок, то он имеет право наложить штраф. Если Вы опять не оплатите могут применены и иные меры воздействия, такие как: опись, арест и реализация Вашего имущества, списания определенной части с ЗП, запрет на выезд за границу и т.д.

Я Вам настоятельно рекомендую при получении соответствующего требования от пристава-исполнителя придти к нему на прием, предоставить справки о Вашем доходе, о нахождении у Вас на иждевении несовершеннолетнего ребенка и обговорить с ним возможные варианты погашения задолженности. Как привило приставы-исполнители идут на это...

22.06.2009, 22:53

в первую очередь взыщют со страховой компании, потом с вас. Анастасия я бы посоветовала вам и истцу создать график погашения долга, подписать и в суд идти уже с этим документом. Часто истец идёт на встречу в таких случаях, тем более вы не укланяетесь от уплаты.

01.07.2009, 19:34

Дмитрий Александрович,если я Вас поняла правильно,уже только от судебного пристава зависит,каким образом - разово или частями погашать?Могут ли это опротестовать истцы?

И в той части вопроса по пеням "за пользование чужими ден.ср-вами..."- это неправомочно,только штраф могут вынести?

22.06.2009, 23:08