Моя бабушка оформила дарственную (дом с участком земли)
Моя бабушка оформила дарственную (дом с участком земли) на мою мать Мама умерла 15 лет тому назад и мы её дети только сейчас узнаём об этом наследстве которое мы естественно не оформили т к не знали о таковом А сейчас нам сказали что поздно что либо делать т к земля отошла государству Это действительно так?
Уважаемая Ангелина! Те дети, которые все годы после смерти пользуются земельным участком, домом или получили другое имущество матери до истечения 6 мес. со дня смерти и пользуются до сих пор этим имуществом(независимо от его количества или стоимости) фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ) и могут через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства, что позволит оформить через нотариуса наследственные права.
Ангелина, добрый день!
Обратитесь к нотариусу, кот. должен вести наследственное дело, и узнайте было ли оформлено это наследство как выморочное. Вы вправе обратиться в суд с иском об установления факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования