Мать с отцом разводе, отец главный квартиросъемщик, с нами не живет какие права у нас на квартиру?
Мать с отцом разводе, отец главный квартирасъёмщик, с нами не живет какие права у нас на квартиру?
Амир, если Вы с мамой зарегистрированы в этой квартире постоянно, и квартира муниципальная, ровно такие же как и у него!
С уважением.
независимо от того кто является основным квартиросъемщиком все зарегистрированные лица имеют право проживания в муниципальном жилье если они были зарегистрированы в установленном законом порядке и проживают в квартире, в случае если отец проживает отдельно и имеет другое постояное место жительство и не несет расходов по содержанию спорного жилья вы можете переоформить договор найма и снять его с регистрационного учета с его согласия или в судебном порядке.
Согласно п.п. 2. Ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
п.п. 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В данной ситуации с гражданином, утратившим статус члена семьи нанимателя (это мать), может быть заключен отдельный договор социального найма, если это позволяют условия проживания.