Как регулируется долевая собственность на участке в Подмосковье?
Игорь, для того, чтобы продать долю нужно сначала провести геодезию зем.участка, получить право собственности на свою долю, найти покупателя и предложить другим сособственникам выкупить по этой цене свою долю. Если сособственники отказываются от покупки или не отвечают после надлежащего уведомлениям сособственников о продаже доли в течение 30 дней, Вы можете продать за эту цену свою долю.
Уважаемый Игорь! Вам нужно оформить земельный участок надлежащим образом. Произвести геосъемку, поставить на кадастровый учет и Получить кадастровый паспорт. Только после этого регистрировать право собственности.
Что касается какая это собственность нужно посмотреть документы. Если это один участок и три собственника, то это долевая собственность. Если участок разделен и определены границы каждого участка, то это частная собственность.
Если Вы оформите свой участок и зарегистрируете его, то Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Все зависит от того, что написано в этих трех свидетельствах и есть ли кадастровый номер у этого участка. Надо обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт на участок, из него будет понятно: это один участок в 4 сотки или 3 участка отдельных. Вот отсуда и делать выводы 6 общая это собственность или у каждого своя. Однако, даже при общей собственности распорядиться можно каждому отдельно и своей долей, только с согласия остальных.
Брат, владеющий одной соткой, хочет оформить право на свою собственность, т.е. геодезия, кадастр, госрегистрация. А затем, видимо, продать. Сейчас просит согласовать ему границы. Кроме того, с его участка нет отдельного выхода. Имеем ли мы преимущественное право на покупку? И можно ли продать одну сотку? Я слышал, есть какие-то ограничения по площади.
Как я понял - в настоящий момент у вас долевая собственность . Пока она существует - продать долю без вас - невозможно . Сначала надо письменно предложить вам , потом вы должны отказаться , а в случае отказа он может предложить третьим лицам по той же цене , по которой предлагал вам . Ваш брат видимо решил исключить эту сложную процедуру и выделить земельный участок в натуре . Если вы не подпишите межевое дело - никто не зарегистрирует такой участок .
Он может выбрать вариант : обратиться в суд с иском к Вам - собственникам о компенсации 1 сотки из-за ее незначительности и невозможности ею пользоваться.