Спор о размере алиментов - Как доказать официальный доход и получить присуждение в размере 25% от него?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в твердой денежной сумме 10000 рублей. В заявлении указала что они не живут с 2013 года и он ей не платил. Но, они не живут с 2014-го и она получала ежемесячно по 3000 рублей, документально это не зафиксировано, он просто привозил ей деньги. Проблема в том что официальный заработок моего мужа и есть 10 тыс рублей, как сделать так чтобы суд присудил 25% от дохода, а не так как она запрашивает?

Лучший ответ

Если муж работает официально по трудовому договору, то он вправе возражать против иска о взыскании алиментов в твердой сумме, принести в суд справку с места работы и суд откажет в иске об алиментах в твердой сумме и сможет взыскать алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка.

При его зарплате в 10 тыс.руб. с него будут будут удерживать алименты лишь в размере 2 тыс.500 руб.

Суд взыщет алименты с момента обращения в суд в 2015 году, если она не просит их взыскать начиная с 2013 года и он представит в суд свидетелей - Вас и второго свидетеля, которые дадут в суде показания о том, что он добровольно передавал бывшей жене деньги в качестве алиментов и говорил об этом вам или представит иные доказательства.

Если у Вас с мужем есть ребенок, то вы также можете подать в суд иск о взыскании алиментов в размере 1/6 доли заработка, в связи с чем суд по иску бывшей жены взыщет алименты также в размере 1/6 доли заработка.

Суд никогда не присудит такую сумму. Во-первых, если у него есть хоть какой-то официальный доход, то суд присудит максимум 25%, а если нет, то в твердой денежной сумме суд присудит 50% от прожиточного минимума в регионе. Это где-то в районе 4 -5 .т.р.