Санкт-Петербург, 20.09.2015, 20:31

Как защититься от недобросовестных дизайнеров - опыт пары, которую выложили на форумах

Вопрос №8086148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2015, 20:31
У нас с женой не сложились отношения с дизайнером которая делала проект квартиры. Мы отказались платить третью часть оплаты за проект т.к. Нас не устраивали некоторые моменты по проекту. Договора нет потому что она работала 10 лет на себя. Узаконилась только сейчас; (юр.лицо). Сейчас она выложила во все сети и форумы нашу с женой информацию с точным адресом, местом работы, наши фото, и историей как её кинули. Все в открытом доступе. Является ли это действом подать на нее заявление куда-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд подавайте на основании ст150-152 гк РФ и в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Взыскивайте моральный вред и убытки - ст15 гк РФ и судебные расходы- ст98 и100 Гпк рф

21.09.2015, 07:45

Можете написать в прокуратуру жалобу и в суде потребовать прекратить нарушения Ваших прав и выплатить Вам компенсацию морального вреда и возместить все убытки. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

20.09.2015, 20:33

Да, безусловно, можете подать в суд, на основании ст. 3 ГПК РФ. см. ст. 152.1. ГК РФ. Без вашего согласия фото использовать не могут.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia152_1

20.09.2015, 20:34

Полагаю, что в данном случае имеется нарушение частной жизни. Требуйте компенсации морального вреда и запрещения этой деятельности.

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

20.09.2015, 20:36

---вы можете подать заявление в прокуратуру. НО не стоит забывать что и вы нарушили договорные обязательства и не совсем корректно с ней поступили.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

20.09.2015, 20:37

Только суд может обязать сайты изъять информацию о Вас.

Обращайтесь в суд согласно ст. 152 ГК РФ:

"Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно".

21.09.2015, 00:44

Дмитрий , а подайте иск о защите прав потребителей , она уже зарегистрирована , как юр. лицо , даже если договора нет , то вот эти ее сообщения и будут подтверждением наличия договора . Потребуйте с нее возврата полученных средств за некачественно выполненную работу не всех конечно , а частично , моральный вред и т.п. для начала подайте ей претензию , предложите соразмерно уменьшить стоимость гонорара и возвратить излишне полученное , как за некачественно выполненную работу

А после того как суд выиграете разместите решение суда в сети , для нее этот будет самой лучшей рекламой .

Закон о защите прав потребителей №2300-1

21.09.2015, 18:05

Мы работали без договора и обязательств. Она задержала проект на месяц и это признала. Я предлагал оплатить после ремонта но она не согласилась

20.09.2015, 21:00

---вот видите. проект изготовила а оплату не получила. это как показатель её обиды на Вас.Отошлите ей предупреждение. если она не уберёт ваши данные. вы обратитесь в прокуратуру на основании ст. 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

20.09.2015, 21:04

Проект сырой мы его не получили полностью. Мы оплатили 70%

www.babyblog.ru

20.09.2015, 21:10
20.09.2015, 21:14

Прокуратура здесь не причем, поскольку ст.152-2 ГК РФ предусмотрен судебный порядок защиты Ваших прав на частную жизнь. Поэтому требуйте через суд удаления соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения, а также взыскания с виновницы компенсации морального вреда.

20.09.2015, 21:40