Процедура заявления о примирении в суде по статье 158 часть 1 - устное или письменное заявление?
Заявление как правило письменное требуется, но можно и под протокол если в судебном заседании, в котором распишется потерпевший. Но судья скорее всего потребует заявление. И это ПРАВО, а не обязанность суда, прекратить дело! Поэтому необходимо просить судью, а не требовать!
Роман Валентинович, скажите пожалуйста, можем ли мы сами просить потерпевшего написать такое заявление? ТОчнее, он согласен, ущерб возмещен, претензий нет, но говорит, что напишет когда вызовет дознаватель. Можно ли его просить написать заявление сейчас? Адвокат к которому мы обратились, утверждает что писать до суда ничего не нужно. Думаю теперь, что к такому адвокату не стоит обращаться.? Или нам вообще не нужен адвокат? Какова его роль? Спасибо за ответ.
Можете. Заявление необходимо написать и дознавателю и в суде, если дознаватель не прекратит дело за примирением.
Заявление пишется до суда и предоставляется дознавателю, если он не прекратит дело его нужно будет написать в суд. Лучше это делать письменно. также если у вас платный адвокат, то вы можете от него отказаться и вам будет предоставлен бесплатный. В вашей ситуации адвокат большой роли не играет, тем более если он хочет предоставить заявление только в суде.