Ростов-на-Дону, 20.09.2015, 21:37

Раздел имущества в браке - бывшая супруга подает иск на комнату, которую приобрел муж с деньгами, подаренными матерью. Вопросы о правах на коммуналку, возмещении уплаченных кредитов и ЖКХ

Вопрос №8086883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2015, 21:37
Бывшая жена моего мужа подала иск на раздел совместно нажитого ими в период брака имущества. К этому имуществу относится комната в коммуналке, которую муж приорбрел на деньги, которые ему подарила мать. Бывшая супруга в приобретении комнаты не участвовала, за ЖКХ никогда не платила и иных вложений в квартиру не производила. При этом также от первого брака у мужа имеется дочь, которая проживает с отцом, а мать в воспитании ребенка не участвует и алименты не платит. Кроме того в период брака бывшая жена брала на свое имя кредиты которые оплачивал мой муж, взяв при этом в долг по расписке крупную сумму. Вопросов несколько:1. Как доказать что бывшая супруга не имеет прав на коммуналку т.к. деньги на нее подарены матерью моего мужа, 2. Можно ли подать встречный иск о возмещении уплаченных по кредитам денежных средств если меется расписка о взятии в долг на эти цели крупной денежной суммы и банковские документы по кредитам где бывшая - заемщик, а муж - плательщик. 3. Можно ли также подать иск на бышую супругу на возмещение денег уплаченных за ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

теоретически на все вопросы - да, но практике - будет очень сложно доказать дарение денег матерью на квартиру, а также факт займа для целей погашения кредита

20.09.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать встречный иск.

20.09.2015, 21:42

вы не обязаны это доказывать. Это задача ваших оппонентов. вы можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что договор настоящий, деньги были переданы. Простая письменная форма не делает договор недействительной сделкой.

25.09.2015, 22:14

В вопросе Вы пишите:

При этом также от первого брака у мужа имеется дочь, которая проживает с отцом, а мать в воспитании ребенка не участвует и алименты не платит.

Если говорить о встречном иске, то можно взыскать алименты за весь период после расторжения брака в твердо установленной сумме, взысканную сумму алиментов в зачет требований истицы.

25.09.2015, 22:39

Имеется договор дарения денежных средств матерью мужа, засвидетельствоанный двумя соседями. Правда он рукописный, простая письменная форма

20.09.2015, 22:08

Подавайте встречный иск.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

20.09.2015, 22:11

Договор не фальсифицирован?

21.09.2015, 09:08

Нет, договор то настоящий, но просто в письменной форме. И как доказать что он не фальсифицирован?

25.09.2015, 22:03