Брянск, 21.09.2015, 00:53

Возможно ли приватизировать и продать квартиру без разрешительных действий владельца ордера?

Вопрос №8087927 из г. Брянск
опубликован 21.09.2015, 00:53
Может ли кто-нибудь из состава семьи приватизировать на себя квартиру и продать ее. Владелец ордера на квартиру не давал ни каких разрешительных действий с это квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира предоставлена по договору социального найма. Ваш отец наниматель, Вы члены семьи нанимателя. Никто ее не мог продать. Приватизировать можете, все кто зарегистрирован в квартире.

21.09.2015, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мой отец получил ордер, а мой брат(по подозрению)вроде как продал квартиру. Кроме моего брата и его детей там ни кто не прописан.

21.09.2015, 00:57

Продать квартиру может только собственник. В данном случае собственник - орган местного самоуправления. Если Ваш брат продал то, что ему не принадлежит, он совершил мошенничество (ст. 159 УК РФ). Приватизировать могут все кто зарегистрирован в квартире.

21.09.2015, 01:01

В данном случае Ваш брат и члены его семьи имеют право пользования жилым помещением в данной квартире. Также они имеют право на приватизацию данной квартиры с последующим распоряжением данной квартирой. То обстоятельство, что Ваш отец получал ордер на данную квартиру ни коим образом не изменяет ситуацию, так как Ваш отец в данной квартире не зарегистрирован. И еще небольшая просьба, когда задаете вопрос, напишите более подробно. Вы в своем вопросе не указали, а где же сейчас Ваш папа.

21.09.2015, 01:02

Отец проживает в этой квартире. Но, на приватизацию надо какое нибудь согласие от членов семьи? Отец ничего не делал с приватизацией.

21.09.2015, 01:06

Да необходимо согласие всех проживающих или отказ.

21.09.2015, 01:17

Просто сегодня в дверь постучал новый собственник, вот так вот.

21.09.2015, 01:08

И свидетельство о праве собственности у него есть? Если нету, то пусть "гуляет лесом", вместе с братом! Не может там быть никакого нового собственника. Росреестр не зарегистрировал бы право собственности. Или Вы не правильно задаете Ваш вопрос и Администрация вселила в квартиру других жильцов, в таком случае обращайтесь в суд.

21.09.2015, 01:18

Свидетельство о праве собственности он показал(гость). Просто может ли брат каким то образом на себя приватизировать и продать. Прошу прощение за масло масленное повторы.

21.09.2015, 01:21

Значит или оно поддельное или Ваш брат каким-то образом обошел закон, в любом случае сделка незаконна. Очно обращайтесь к адвокату, необходимо смотреть все договоры, обращаться в Администрацию, уточнять вРосреестре кто является правообладателем и т.д., потом обращаться в суд и признавать все это недействительными сделками. Нового "собственника" посылайте. Пусть в суд обращается и выселяет Вас, в суде все и выясните, но я Вам рекомендую не тянуть и самим активно действовать!

21.09.2015, 01:27