Невозможность оплаты гражданского иска - возможность уменьшения суммы

Скажите, мне хотят предьявить гражданский иск в размере 1500000 м. р ст 109.1 попадает под амнистию, я не могу платить так как просто напросто нет денег, мать с двумя младшими братьями я единственный кто им помагает, можно ли рассчитывать на то, что сумму уменьшат.
Лучший ответ

Можно конечно. В суд предъявите документы, что у Вас на иждивении находятся младшие братья (свидетельства о рождении), трудовую книжку мамы, Вашу трудовую, справку о доходах. Укажите обстоятельства дела, по ст. 109 УК РФ, что это неосторожное преступление, просите снизить размер компенсации морального вреда, попробуйте договориться с потерпевшими без суда или в суде заключить мировое соглашение. А потом, после вынесения решения суда, подавайте отдельное заявление на рассрочку до 36 месяцев можно.

спасибо огромное