2. Какие документы могут быть доказательством его дееспособности?
Уважаемый Николай!
Если Вы не собираетесь осуществлять никаких сделок с квартирой может быть Вам не стоит торопиться с приватизацией. Для того, чтобы подстраховаться удостоверьте заявление деда об отказе в приватизации у нотариуса. Нотариус проверяет, в том числе, дееспособность лица, к нему обратившегося. Нотариус обязан разъяснить лицу суть действий,которые последний совершает. Как представляется, документ, в соответствии с которым дед получит определенную сумму за отказ в приватизации, вряд ли будет иметь юридическую силу.
С уважением, Демидова Н.Г.