Отказ ИП выплачивать выходное пособие при ликвидации - правомерность действий и соответствие законодательству

ИП при ликвидации не хочет выплачивать выходное пособие, мотивирует тем, что он физ. лицо и статья 178 к нему не относится, в трудовом договоре ничего не оговорено, поэтому он ничего не должен выплачивать. Прав ли он?
Лучший ответ

Добрый день!

ТК РФ также устанавливает порядок заключения и прекращения трудового договора между работником и физическим лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя. В соответствии со ст. 307 Кодекса, законодатель дает сторонам свободу выбора в установлении на усмотрение работодателя:

- сроков предупреждения об увольнении;

- возможности выплаты выходных пособий.

То есть, предприниматель-работодатель сам определяет, какой размер выходного пособия, и другие компенсации положены уволенным в связи с ликвидацией, сотрудникам.

Ответ не по существу вопроса.

- сроков предупреждения об увольнении;

- возможности выплаты выходных пособий.

Если в трудовом договоре ничего не оговорено, значит он ничего не должен?

Если в трудовом договоре ничего НЕ ОГОВОРЕНО, значит он ничего НЕ ДОЛЖЕН?Я правильно поняла?

Здравствуйте! Да,правильно.

Ч.2 ст. 307 ТК РФ указывает, что случаи и размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора заключенного между работодателем – физ. лицом и работником, фиксируются в заключенном трудовом договоре.

Таким образом, в заключенных между ИП и его сотрудниками трудовых договорах, не обозначены размеры компенсационных выплат в случае увольнения из-за прекращения деятельности ИП, то выплаты работнику при ликвидации, связанные с увольнением, не производятся.