Выплаты при увольнении ИП при ликвидации - обязательны ли выходное пособие, компенсация и средний заработок?
Увольнение в случае ликвидации ИП это по сути сокращение, т.е. ИП обязан был уведомить работников о сокращении за 2 мес., при увольнении выплачивается
з/п за отработанное время, премии и др. положенные выплаты, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и др. выплаты на усмотрение работодателя. В течении 2 х недель надо встать на учет в ЦЗН, 3 мес. можете получать пособие в размере средней з/п, но обычно работодатель сам может выплатить компенсацию соразмерной трём з/п, на свое усмотрение.
- см. ст. 180 ТК РФ.
Добрый вечер!
При анализе норм ТК РФ, становится ясно, что обязанность оплаты выходных пособий при закрытии бизнеса, возлагается только на предприятия, организации, то есть, юридические лица, к которым ИП не относится.
Поэтому, выплата пособий при расторжении контракта, должна решаться индивидуально предпринимателем, если такое условие прямо не указано в самом тексте трудового соглашения.
Установленные ТК РФ гарантии временным работникам при ликвидации работодателя, касаются в основном также только организаций. Это и обязанность заранее известить об увольнении, не менее, чем за неделю, а также выплатить выходное пособие при расторжении трудового договора в пределах установленного минимума (если срок их трудового договора превышает два месяца).
Исходя из этого, платить или нет своим работникам, решает только ИП, так как конкретных указаний в законе относительно данных хозяйствующих субъектов нет. Но стоит учитывать, что все эти условия должны быть прописаны в рудовом договоре с сотрудником при приеме на работу.
Поэтому, прописав такие гарантии и компенсации, а также их размер, работодатель, даже не будучи юридическим лицом, обязан выполнить такие взятые на себя обязательства.
В описанном Вами случае выплату выходного пособия и т.п. ИП не должен производить.