Выплата выходного пособия при ликвидации предприятия и последующем трудоустройстве сотрудника
Положено ли ей выходное пособие на основании ст.178 ТК РФ в размере 1 выходного пособия?
Раз предприятие было реорганизовано, то сотрудники не должны были быть уволены (трудовые договора не расторгаются). Получается, она отказалась ситуацию нельзя квалифицировать как расторжение договора по причине ликвидации организации.
Если и ссылаться на 178 статью, то в контексте: "Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора"
Из Вашей организации он уволился или продолжает работать?
Если уволился до ликвидации - нет.
Это главный бухгалтер. 11 июня 2019 года предприятие ликвидировалась и была внесена запись в трудовую, а 12 июня она вышла на новую работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Положена ли ей выходное пособие?
То есть она оставалась в штате до момента ликвидации? Тогда выходное пособие выплачиваете, но освобождаетесь от выплаты ей среднемесячного заработка на время поиска новой работы, т.к. она ее уже нашла.
Я так понимаю ей надо выплатить одно выходное пособие?
Выплатить необходимо зарплату за последний месяц (пропорционально количеству отработанных дней в этом месяце) и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения ее к Предприятию 2 (МУП). Главный бухгалтер оставалась на предприятии до ликвидации. Потом ее взяли в Предприятие 2 по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас она написала заявление руководителю Предприятия 2 о выплате ей выходного пособия в связи с ликвидацией Предприятия 1.
Тогда тут другая ситуация. Ст. 75 ТК РФ: реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в таких случаях трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ, и выходное пособие составляет двухнедельный средний заработок сотрудника.
Но в ее трудовой книжке написано уволена в связи с ликвидацией предприятия.
Здравствуйте. При ликвидации предприятия выходное пособие должно выплачиваться также как и при сокращении, если эта была ликвидация, а не реорганизация.
Исходя из этого,
Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения ее к Предприятию 2 (МУП).
о ликвидации речи не идет. Нужно исправлять запись в трудовой по инструкции, приведенной в Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 № 69