Самара, 21.09.2015, 09:34

Приоритет нотариально заверенного завещания перед наследованием по праву очередности - зачем требуется нотариальное согласие на отказ от наследуемой доли со стороны родственников 1-й линии?

Вопрос №8090129 из г. Самара
опубликован 21.09.2015, 09:34
Вопрос. Имеет ли нотариально заверенное завещание приоритет перед наследованием по праву очередности? Если да, то зачем нотариус, который видел завещание, сказал, чтобы мы, у родственников 1-й линии, не включенных в наследство, взяли нотариальное согласие на отказ от наследуемой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понял ответа. На всякий случай поподробнее. У меня умер отец. Он написал перед смертью завещание. В нем указал свою супруга и меня, как сына. Но на момент его смерти была жива его мать (моя бабушка). Когда мы коснулись вопроса о открытии дела по наследству, Нотариус нас сказал, чтоб мы у родственников 1- линии (бабушка в данном случае) взяли согласие на отказ от наследства. Бабушка вот-вот уйдет в мир иной. Вот и хотел бы узнать. Какие подводные камни есть у составления завещания. Что ждет нас в случае смерти еще и бабушки в период (менее полугода со смерти отца)? Может ли 2-й сын бабушки (родной брат моего отца или попросту мой дядя) претендовать на часть имущества моего отца? А так как дядя тоже не блещет здоровьем, боюсь просто представить что из всего етого вытечет.....

21.09.2015, 10:08

Нетрудоспособная, пенсионерка (бабушка) имеет обязательную долю в наследстве умершего отца (она ему приходится близким родственником- мамой). Поэтому нотариус хочет убедиться в том, что у нее нет претензий на долю в этом доме и она не хочет использовать его для проживания. единственный вариант- это получить с нее отказ от принятия наследства.

Если же она не дай Бог умрет, то ситация усложнится, т.к. уже 2-ой сын (ваш дядя) будет претендовать на часть наследства бабушки (в том числе на часть доли в доме). Эти доли могут и мизерными и не заинтересовать вашего дядю, но чтобы не усложнять ситуацию для себя надо решить с личным отказом бабушкой по-согласию с ней.

21.09.2015, 11:03

Возможно вы имеете обязательную долю в наследстве, которое имеет приоритет над завещанием.

21.09.2015, 09:44

Не совсем понял ответа. На всякий случай поподробнее. У меня умер отец. Он написал перед смертью завещание. В нем указал свою супруга и меня, как сына. Но на момент его смерти была жива его мать (моя бабушка). Когда мы коснулись вопроса о открытии дела по наследству, Нотариус нас сказал, чтоб мы у родственников 1- линии (бабушка в данном случае) взяли согласие на отказ от наследства. Бабушка вот-вот уйдет в мир иной. Вот и хотел бы узнать. Какие подводные камни есть у составления завещания. Что ждет нас в случае смерти еще и бабушки в период (менее полугода со смерти отца)? Может ли 2-й сын бабушки (родной брат моего отца или попросту мой дядя) претендовать на часть имущества моего отца? А так как дядя тоже не блещет здоровьем, боюсь просто представить что из всего етого вытечет.....

21.09.2015, 10:08

Нетрудоспособная, пенсионерка (бабушка) имеет обязательную долю в наследстве умершего отца (она ему приходится близким родственником- мамой). Поэтому нотариус хочет убедиться в том, что у нее нет претензий на долю в этом доме и она не хочет использовать его для проживания. единственный вариант- это получить с нее отказ от принятия наследства.

Если же она не дай Бог умрет, то ситация усложнится, т.к. уже 2-ой сын (ваш дядя) будет претендовать на часть наследства бабушки (в том числе на часть доли в доме). Эти доли могут и мизерными и не заинтересовать вашего дядю, но чтобы не усложнять ситуацию для себя надо решить с личным отказом бабушкой по-согласию с ней.

21.09.2015, 11:03