LSN Messenger
Архангельск, 10.10.2017, 13:46

Может ли сестра написать заявление об отказе от наследства у одного нотариуса, а я предоставить его другому нотариусу, занимавшемуся наследственным делом?

Вопрос №13283404 из г. Архангельск
опубликован 10.10.2017, 13:46
Я и моя сестра вступили в наследство, может ли сестра написать заявление об отказе от наследства у нотариуса, который не занимался этим делом, а я отвезти нотариально заверенное заявление уже нотариусу, который занимался делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, не очень ясно, Вы уже вступили в право наследства или ещё идет шестимесячный срок, и Вы только подали заявления на вступление в право наследства. Если Вы ещё на стадии течения шестимесячного срока для вступления в право наследства, то препятствий нет, любой нотариус может засвидетельствовать отказ Вашей сестры от наследства в Вашу пользу, ну либо просто отказ от наследства... А если Вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то теперь отчуждение имущества возможно на основании сделки.

Всего доброго, желаю удачи!

10.10.2017, 13:52

Здравствуйте Александр. Да конечно может отказ заверить у любого нотариуса и передать его Вам или направить непосредственно нотариусу у которого открыто наследственное дело.

10.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Доброго времени суток, Александр.

Отказ необходимо написать у нотариуса, который открыл и ведет наследственное дело.

Ваша сестра может не вступать в наследство вообще.

10.10.2017, 13:47

Шесть месяцев уже прошло и у меня документы на руках.

10.10.2017, 13:56

Здравствуйте, в таком случае сестра должна оформить свое право и распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 13:58

В таком случае, необходимо чтобы сестра произвела Вам отчуждение унаследованного имущества на основании сделки, например на основании договора дарения.

10.10.2017, 14:08