Ростов-на-Дону, 21.09.2015, 09:40

Житель одноподъездного дома беспокоится о нарушениях во дворе - необходимо закрыть точку продажи пива, арендованную без согласия жильцов

Вопрос №8090192 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2015, 09:40
На входе в подъезд моего одноподъездного дома организована точка по продаже разливного пива. Причем на сколько мне известно помещение, арендованное данным заведением, относится к общедомовому имуществу. Т.е. ежедневно перед моим подъездом собирается шумная компания любителей выпить, сорят, плюют, ругаются матом и т.д. С ребенком страшно выйти погулять во дворе. Помещение сдало в аренду наше же ТСЖ без ведома жильцов. На сколько это законно? И как добиться закрытия указанного заведения? Огромная просьба описать подробнее с каким заявлением и к кому обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

соберите более 50% подписей жильцов и прекратите сдачу в аренду помещения - тсж не имело права сдавать без согласия жильцов. также жалоба в Роспотребнадзор

21.09.2015, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! С жалобой Вы вправе обратиться к участковому и Роспотребнадзор.Роспотребнадзор инициируект проверку торговой точки.

21.09.2015, 09:42

Допустим - у питейного заведения все в порядке с документами. Роспотребнадзору нечего будет ему предъявить. Тоже самое и участковый. Два три раза я вызову наряд полиции, угомонить буйных любителей выпить, но не каждый же день, это не выход. Мне кажется здесь имеет место нарушение конкретно жилищного законодательства. Например то, что общедомовое имущество находится в собственности у жильцов дома. А заключая договор с ТСЖ жильцы исполняют обязанность по содержанию общего имущества в МКД, но не дают ТСЖ право самовольно распоряжаться имуществом сдавая его в аренду без разрешения жильцов. Но как это доказать? И кому эффективнее это доказывать?

21.09.2015, 09:50

Роспотребнадзор будет проверять все,начиная с договора и правового основания его заключения.При необходимости сотрудники Роспотребнадзора привлекут другие структуры для проведения проверки.

21.09.2015, 09:59