Преступностью полномочно проводить подобные проверки (особенно в свете слияния с налоговой полицией)?
Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью. Недавно мы получили запрос из УБОП КМ УВД следующего содержания (приводится буквально):
"УБОП проводится проверка, ряда юридических лиц, занимающихся ВЭД. На основании ст. 11 Закона "О милиции", прошу представить в наш адрес копии всех ГТД за период с 01.01.2002 г. по настоящее время, копии контрактов с иностранными и российскими партнерами, паспортов сделок, ведомостей банковского контроля по данным паспортам, товаросопроводительных документов, выписок с банковского счета по движению денежных средств по контрактам с российскими партнерами за тот же период".
Таким образом из запроса видно, что речь идет о большом количестве документов, одно только изготовление копий с которых займет массу времени и средств.
Должны ли мы предоставлять в УБОП копии этих документов?
Насколько применима в данном случае ст. 11 закона о милиции, ведь в ней говорится, что права предоставляются милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, а сами обязанности перечислены в ст. 10, согласно которой проведение проверок и контроль за ВЭД в обязанности милиции не входит? Насколько управление по борьбе с орг. преступностью полномочно проводить подобные проверки (особенно в свете слияния с налоговой полицией)?
Лучший ответ
Здравствуйте Андрей!
В данной ситуации мякго говоря УБОН неправ. По существующему законодательству только в рамках возбужденного уголовного дела, при условии договорных отношений ВЭД, УБОН имеет права затребовать необходимые документы для следствия. В данном случае УБОН превышает свои права или несоответственно оформил процессуальные документы.
С уважением А. А. Абакумов!
Огромное спасибо А. А. Абакумову за то, что так оперативно и конкретно ответил на наш вопрос.
С уважением А. Листьев