Как правильно оформить договор дарения земельных участков и домов, переданных в доверенность через внука от бабушки?

Бабушка дала доверенность родному внуку, в которой уполномочила его подарить своему отцу (её родному сыну) 2 земельных участка и 2 дома на них. Хотим завериь договора дарения у нотариуса. Нотариус попросил составить 4 договора, на каждый объект собственности по договору. (по договору на каждый участок земли и на каждый дом.) 1.Кого в договоре указывать дарителем - бабушку, которая фактически является владельцем имущества или её внука, который действует по нотариально заверенной доверенности. 2. как должен быть оформлен последний пункт договора - (вар. 1)Даритель - Петрова Ольга Петровна (+ все её данные) и ниже-Петров Иван Иванович по доверенности №... от... и т.д. или (вар. 2) Даритель - Петров Иван Иванович (+его данные) по доверенности №...от... от Петровой Ольги Петровны. 3.Будет ли нотариус взымать 3 % от стоимости дара как пошлину. 4.Обязательно ли указывать стоимость даримого имущества в договоре, в часности - земельного участка. Один из участков является собственностью на основании "Свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землёй" , выданного в 93 году. На его основании было выдано Свидетельство о государственной регистрации права. На второй участок договор есть купли-продажи с указанем цены участка, но договор 2003 года. Какую цену указывать в договоре дарения. (С домами всё понятно - Паспорт БТИ не старше 3 лет) Просьба не отсылать к юрстам т.к. сам являюсь молодым юристом. Опыта в составлении подобных договоров нет. Хотелось бы освоить. Договор составляю для личных целей-не комерция. Заранее благодарен, надеюсь на реальный совет.
Лучший ответ

Александр, дарителем может быть только собственник имущества, а вот заключать договоры может и его пред-ль по дов-ти....Не совсем понятно, зачем нотариус попросил составлять договоры, если у него будут заверять?????Зачем тогда платить нотариусу?????Тем более, что нот. уд-я не требуется..

Стоимость указывается по ссоглашению сторон, в Вашем случае (дарение между близкими родственниками это не имеет сущ. зн-ия).

Уважаемая Александр

1. Указывать нужно Бабушку

2. В этом Вам поможет нотариус который будет составлять Договор

3. По усмотрению нотариуса

4. Укажите стоимость по БТИ

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если вы состовляете договор у Нотариуса он вам собственно и должен разъяснить все эти Ваши вопрос,

1.Составлять надо 2 договора Земля +ДОм , Земля + Дом так всетаки более логичнее.

2.Даритель Бабушка т.к имущество принадлежит ей , внук представитель по дов., его также следуюет указать в договоре.

3. Последний пункт Бабушка в лице доверителя, наверное можно без данных если вы имеете ввиду оформление Подписей.

4. По процентам спрашивайте у Нотариуса( как правли процен берется с кадастровой и инвентаризацонной стоимости, с учетом большой стоимости земли договорчик дешево оформить врятли получится)

5.Договор дарения безвозмездный там цену указывать не надо.

П.С. Если Вас нотариус просит самостоятельно составить договора , это как минимум страно. Не надо писать что вы Юрист обращаясь за помощью глупо как то выходит.