Сбитая на пешеходном переходе - Как поступить и что требовать в случае ДТП с травмой и временной нетрудоспособностью?
Нетрудоспособность - это утраченный заработок, в соответствии с Законом об ОСАГО такой заработок подлежит взысканию со страховой компании наряду с расходами на лечение и медикаменты, если, конечно, имеются подтверждающие документы. С документами необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя.
Компенсация морального вреда - с водителя, либо договаривайтесь, либо обращайтесь в суд.
Как вымогательство это расценено не будет. Нужно обращаться в суд и тогда примириться и договориться с виновником будет проще.