Могу ли я оформить пенсию, если уволюсь по собственному желанию.
Сейчас нахожусь в вынужденном отпуске. Год моего рождения 1955 январь. Ххозяин утверждает, что ни денег ни работы нет. Могу ли я оформить пенсию, если уволюсь по собственному желанию. Какая организация будет оформлять мне пенсию в таком случае.
Уважаемая Марина
Законом «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.
Основными условиями оформления досрочно пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, являются признание граждан в установленном порядке безработными и отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства, наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях и достижение определенного возраста, увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. При этом необходимо согласие безработных с направлением их досрочно на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях.