По ст 264 может представлять интересы юрист по доверенности или только адвокат?

Лучший ответ

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, защиту обвиняемого (подсудимого) по ст. 264 УК РФ может осуществлять только адвокат (лицо, имеющее статус адвоката и ордер). Представительство по доверенности от лица, не имеющего статуса адвоката, в уголовном процессе для защиты не допускается. Исключение: потерпевший может иметь представителя (в том числе юриста по доверенности), но для подсудимого обязателен адвокат.

Краткое резюме: по ст. 264 УК РФ интересы обвиняемого может представлять только адвокат; юрист без статуса адвоката не вправе участвовать в качестве защитника. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

добрый день. только адвокат.