Скажите пожалуйста, существуют ли такие договора, нет ли здесь обмана или каких-то подводных камней.
Я собираюсь приобрести квартиру в Московской области. Квартира от собственника, который приобрел в собственность землю у администрации района, построил деревянный 16 квартирный дом, оформил документы, сделал по квартирное разделение и теперь продает эти квартиры. Поскольку доконца документы еще не подготовлены, мне предлагается заключить предварительный договор купли-продажи, для того чтобы я уже могла заежать в квартиру и делать ремонт. Как только все документы будут полностью готовы, договор будет перезаключаться и подписываться уже окончательный договор, уже с ним и совсеми документами мы идем в регистрационную палату для дальнейшего оформления прав собственности. Скажите пожалуйста, существуют ли такие договора, нет ли здесь обмана или каких-то подводных камней. Можно ли заключать такой договор с полноценной оплатой стоимости квартиры. Заранее спасибо.
Уважаемая Марина! Воспроизведённая Вами схема – суррогат договора о долевом участии в строительстве. Разница между указанной схемой и строительством долевым участием только в том, что во втором случае Вы имеете определённые гарантии и защищены законом, а в первом – никаких гарантий и защита иллюзорная. Участвовать ли Вам в подобных махинациях – Ваше личное дело, но Вы должны отдавать себе отчёт в том, что операция довольно рискованная и в случае получения негативного результата свои деньги вернуть очень сложно, а подчас и невозможно (рулетка).
При полной оплате квартиры это уже будет не предварительный договор, а основной договор купли-продажи. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
бязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Если вам квартиру передают под отделку и вы ее полостью оплачиваете, то это и есть полноценный договор купли-продажи. В регистрационную палату вы можете пойти и месяц и два спустя, но имейте ввиду, что в силу закона, право собственности на данную квартиру у вас возникнет только с момента ее государственной регистрации. "Подводные камни". однозначно есть, на вашем месте я бы не стала заключать такой договор, т.к. потом в суде доказать, что это по сути был основной договор, конечно, можно, но это столько ремени и нервов. Заключайте сразу договор купли-продажи, а в нем пропишите условие, что стороны обязуются передать документы для государственной регистрации в течении ___дней со дня подготовки всех документов, но не позднее "такого-то" месяца или дня.