Санкт-Петербург, 24.06.2009, 21:12

Как получить долг по алиментам, живя в другом городе - опыт сестры

Вопрос №809555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2009, 21:12
В 2008 г. сестра подала на алименты. Ей прислали постановление о возбуждении исполнительного производства на взыскание алиментных платежей в размере 1/4 всех видов заработка. Так как сейчас они живут в разных городах, что с отцом её ребенка и чем он занимается в течении последних четырёх лет она не знает. На очередной запрос о взыскании посланный в отдел судебных приставов ей прислали справку о том, что она действительно за определённый период не получала никаких алиментов. Есть какая нибудь возможность получить долг по алиментам, без выезда в город проживания должника. Какие запросы и в какие инстанции надо посылать? И как в дальнейшем решить вопрос о лишении отцовства? Регистрации брака не было, акт об установлении отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Обращайтесь к судебным исполнителям с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Можете направить такое заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (отца). В данном случае без поездки туда не обойтись. Либо выдавайте доверенность на представление ваших интересов адвокату (юристу) в городе проживания ответчика, тогда дело о лишении родительских прав будет рассмотрено без вашего участия.

С уважением. адвокат Калинина А.А.

24.06.2009, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Ольга!

Если отец ребенка без уважительных причин не уплачивает алименты свыше шести месяцев, не общается с ребенком, то имеются все основания для лишения его родительских прав.

Такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика. Истец вправе написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии или поручить ведение дела представителю.

Все меры к взысканию задолженности по алиментам, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, должен предпринимать судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника.

Судебный пристав вправе запросить сведения о доходах должника в налоговых органах, сведения о недвижимом имуществе в федеральной регистрационной службе, сведения о транспорте в МРЭО ГАИ...

Действия (бездействия) судебного пристава можно обжаловать. Удачи Вам!

24.06.2009, 21:34

Надо посылать в Отдел службы судебных приставов, который возбудил исполнительное производство, заявление о розыске должника и взыскании с него долга и процентов за неуплату алиментов. Если же полагаете, что пристав этого отдела бездействует, направьте жалобы в управление ФССП города (области) и прокурору. Дальше - по обстановке.

24.06.2009, 21:34

В дополнение к моему ответу. Что касается вопроса о лишении отцовства, то поскольку непутевый папаша не платит алименты более шести месяцев, то сам бог велел подать по месту его жительства иск о лишении родительских прав, поскольку он не участвует в воспитании ребенка, не общается с ним, уклоняется от уплаты алиментов, чтобы потом на старости лет у него не возникло желания заявить требование о взыскании алиментов с ребенка.

24.06.2009, 21:40

В свободной форме.Пока попробуйте взыскать без процентов.Проценты только через суд.

24.06.2009, 22:17

Заявление о розыске и взыскании долга оформляется по каким-то стандартам или в свободной форме? И какие проценты? Спасибо.

24.06.2009, 22:12