Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 21.09.2015, 17:57

Можно ли требовать отмены итогов голосования по нескольким кандидатам на одном избирательном участке и как это сделать правильно?

Вопрос №8096027 из г. Хабаровск
опубликован 21.09.2015, 17:57
Скажите, пожалуйста, можно ли в исковом Заявлении требовать отмены итогов голосования по одному избирательному участку, но не по всем, а по нескольким кандидатам? По четырём кандидатам. И если можно, то как правильно сформулировать исковое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, так и укажите, заявление об оспаривании решения избирательной комиссии.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

7) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

21.09.2015, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

думаю, что суд может только признать несостоявшимися выборы на вашем избирательном участке (полностью).

Было Постановление Конституционного суда по поводу обжалования итого в голосования

по делу о проверке конституционности статей 3, 4, пункта 1 части первой статьи 134, статьи 220, части первой статьи 259, части второй статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта «з» пункта 9 статьи 30, пункта 10 статьи 75, пунктов 2 и 3 статьи 77 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частей 4 и 5 статьи 92 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобами граждан А.В.Андронова, О.О.Андроновой, О.Б.Белова и других, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Воронежской области

город Санкт-Петербург 22 апреля 2013 года

Конституционный Суд Российской Федерации признал за избирателями, участниками референдума право на обращение в суд с заявлениями на решения, действия (бездействие) участковой избирательной комиссии, связанными с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах, референдуме.

По установленным Федеральным законом основаниям (например, в случае нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, нарушения правил составления списков избирателей и др.), суд по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Кроме того, суд может принять решение о проведении повторного подсчета голосов, если при проведении голосования или установлении его итогов были допущены нарушения Федерального закона.

21.09.2015, 18:28

Невозможно отменить итоги голосования по отдельным кандидатам Согласно Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования в случае:

1) нарушения правил составления списков избирателей, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

2) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

3) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчетом голосов избирателей, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

4) нарушения порядка формирования избирательной комиссии, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;

5) других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах депутатов Государственной Думы, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей.

21.09.2015, 18:29

Так как нужно сформулировать исковое заявление? И почему суд не удовлетворит:? Потому что по четырём?

21.09.2015, 18:11

Согласно Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования а решение принимается одно по всем кандидатам и в части его отменить нельзя, только полностью

21.09.2015, 18:31

А если серьёзные нарушения были именно по этим четырём кандидатам. Там сам член избирательной комиссии признался что он запутался при подсчёте именно по этим четырём кандидатам. Пересчитывать голоса не стали. Получилось на глазок и совершенно нереальные числа, просто фантастические. Разве можно при таких обстоятельствах отменять решение по всем кандидатам? Разве суд не откажет?

21.09.2015, 19:04

Так значит исковое заявление должно быть об отмене решения участковой избирательной комиссии об итогах голосования по избирательному участку 130 (и слов в части не писать, Полностью решение отменять.)

или о признании выборов на избирательном участке ; 130 несостоявшимися? Как лучше?

,

И какая награда положена комиссии, допустившей это?

21.09.2015, 19:39

.А у кого могут быть полномочия на подписание заявления в суд?

21.09.2015, 19:49