Изменения в новом ГПК - необходимость уведомления ответчика о делах по взысканию алиментов и его вызов в суд отменена?
Уважаемый Алексей!
Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей относится к требованиям, по которым может быть выдан судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ). Судебное производство при этом происходит в упрощенном порядке: истец подает заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Следует, однако, помнить о том, что такое требование овзыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Так как у Вас есть дети в другой семье, их интересы тоже долны были быть учтены.
С уважением,